Voltar para todas as ocorrências

Relatório ID: 1355 -> Município de Olhão

Calcada levantada Por raizes de Arvore em frente ao. Lote 15

LT 155, Rua Emiliano da Costa, Monte Murtas, Quelfes, Olhão, Faro, 8700-147, Portugal

Reportado: 21:57, quarta-feira 7 setembro 2022

Na qualidade de morador e Proprietário da Urbanização Turolhão, Lote 155 (Rua Emiliano da Costa, Novo N. 22), venho desta forma solicitar a reparação urgente da calçada pedonal à semelhanca do que foi feito no Lote 156 mas solicito a completa remoção da Arvore que se encontra em frente ao Lote 155. As raizes têm causado os mais diversos problemas, tal como entupimentos nos esgotos da Habitação e fracturas no muro frontal. Tais reparacoes nunca foram suportadas por essa camara municipal e mesmo os entupimentos das raizes tiveram de ser por mim suportados. Cada vez mais esta arvore atenta contra a integridade da minha Habitação e do meu patrimonio. De nao somenos importancia, tratando-se de um Platano (arvore que atinge 30 metros de altura e tronco de Diametro de 1 metro). A escolha desta especie de arvore do ponto de vista urbanistico foi um desastre total. Devera a mesma ser removida urgentemente enquanto o seu tamanho ainda permite uma facil remoção e os danos que causou sao ainda contornaveis. Mais informo que debaixo da calcada passam os tubos do gas Natural nao sabendo o estado dos mesmos neste momento Uma fuga de Gas massiva pode estar eminente, podendo dai resultar inclusivamente danos fisicos para pessoas e bens. Ha anos que reporto esta situação. Informo portanto que, a partir deste momento passo para essa Camara Municipal, toda a responsabilidade do que possa vir a suceder decorrente dos danos causados por esta Arvore. Agradeco a maxima atenção e celeridade na resolução deste assunto. Muito obrigado .

RSS feed de atualizações para este problema RSS feed dos ocorrência locais recentes

Actualizaçoes